Finaliza con éxito el Open de Tenis de Béjar

Finaliza con éxito el Open de Tenis de Béjar
Después de haber vivido durante muchos días una verdadera aglomeración de personas en las instalaciones de La Cerrallana como consecuencia del gran número de partidos que se han venido celebrando cada jornada, este jueves y ante la celebración de los cuartos de final en todas las categorías, el ritmo del torneo comenzaba a descansar en la expectativa de saber qué jugadores y jugadoras disfrutarán de la posibilidad de disputar la final.

Eduardo Urgell (nº 1 del cuadro y 122 de España), Sergio Redondo (Madrid), Christian González (País Vasco) y David Redondo (Madrid) son los jugadores que este viernes disputaron las semifinales del torneo en su máxima categoría.

Además, cabe destacar también que en la Sub-16 Masculino han pasado para disputar las semifinales Gabriel Díaz Freire (Asturias), Javier Amantegui (Madrid), Víctor Rodríguez y Juan Diego Parra y que en la sub-12 Masculino han hecho lo propio Mikel Aranzábal (Federación Vasca) J. Etxeberría, que han sido los finalistas.

A partir de las 09:00 horas de hoy, sábado 3 de agosto, estaban citados en las instalaciones de La Cerrallana los finalistas de la XI edición del abierto bejarano de tenis. Tras la disputa de las nueve finales, correspondientes a los nueve cuadros en disputa, el cuadro de honor con los campeones, subcampeones, campeonas y subcampeonas, ha sido el siguiente:
 
VETERANOS MASCULINO + 35
 
Campeón: Raúl Benito (Madrid)
Suibcampeón: Jorge Martínez (León)
 
SUB-12 FEMENINO
 
Campeona: Paula Román (Castilla y León)
Subcampeona: Alexia Witthaus (Federación de Tenis de Madrid)
 
SUB-12 MASCULINO
 
Campeón: Jhon Echeverría (Federación Vasca)
Subcampeón: Mikel Aranzábal (Federación Vasca)
 
SUB-14 FEMENINO
 
Campeona: Jessica de Lucas
Subcampeona: Marina Vigil (Federación Asturiana)
 
SUB-14 MASCULINO
 
Campeón: Pelayo Antuña (Federación Asturiana)
Subcampeón: Nicolás García (Federación Asturiana)
 
SUB-16 FEMENINO
 
Campeona: Paula del Cueto (Federación Andaluza)
Subcampeona: Andrea García (Federación Asturiana)
 
SUB-16 MASCULINO
 
Campeón: Javier Amantegui (Madrid)
Subcampeón: Juan Diego Parra López (Federación Andalucía)
 
SUB-18 FEMENINO
 
Campeona: Aina Schaffner (Federación Baleares)
Subcampeona: Ana Lorena García
 
SUB-18 MASCULINO
 
Campeón: David Ferragut (Federación Baleares)
Subcampeón: Sergio Redondo (Madrid)
 
ABSOLUTO MASCULINO
 
Campeón: David Redondo (Madrid)
Subcampeón: Eduardo Urgell
Comentarios
Lo más