Elegidos los representantes del Claustro Universitario en el Consejo de Gobierno

Elegidos los representantes del Claustro Universitario en el Consejo de Gobierno

El Claustro Universitario de la Universidad de Salamanca ha celebrado, en la mañana de este miércoles, sesión extraordinaria en el Paraninfo de las Escuelas Mayores. Siguiendo el orden del día se procedió a la elección de los representantes de dicho claustro en el Consejo de Gobierno y a la elección de los miembros de las comisiones delegadas del claustro. También se ha elegido a los Instructores de Expedientes Disciplinarios e Informaciones Previas y a los miembros de la Comisión de Reclamaciones.

El Personal Investigador en Formación ha asegurado sentirse excluido de los órganos de gobierno universitario. “Consideramos la reasignación planteada por la Junta Electoral, a instancia del Rectorado, como una forma de excluir del Consejo de Gobierno a uno de los sectores más precarios de los trabajadores de la Universidad de Salamanca así como a todas las personas en nuestra misma situación que nos confiaron su voto. Al impedirnos el acceso al Consejo el Rectorado se quita de en medio una de las voces más críticas”, aseguran desde INNOVA.

1)    Elección de los representantes del Claustro Universitario en el Consejo de Gobierno:

Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente

Román Álvarez Rodríguez

Eduardo Azofra Agustín

Enrique Cabero Morán

Ana Cuevas Badallo

José Abel Flores Villarejo

Miguel Ángel González León

Rogelio González Sarmiento

Eva Martín del Valle

Mª Jesús Monte Río

 

Sector: Resto de categorías del profesorado

José Antonio Baz Tejedor

Úrsula Martín Asensio

Rodrigo Morchón García

 

Sector: Estudiantes doctorado y posgrado

Daniela Ivette Martínez Rosales

Pablo Ramos Hernández

 

Sector: Estudiantes de grado

Mª Natalia del Arco Pozas

José Luis Domínguez Álvarez

Jesús Martín González

Laura Yenes Pérez

 

Sector: PAS Funcionario

José Manuel Cagigas García

 

Sector: PAS Laboral

Manuel Miguel García Prieto

 

2)    Elección de los miembros de las Comisiones Delegadas Permanentes del Claustro Universitario

Comisión Económico-Administrativa

Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente

Emilio Calle Martín

Mª Carmen López Esteban

Concepción Pedrero Muñoz

Zulima Sánchez Sánchez

Pastora Isabel Vega Cruz

 

Sector: Resto de categorías del PDI

Sin candidatos

 

Sector: Estudiantes

Luis Manuel Álvarez Oricheta

Juan Gómez Hernández

Mario Hernández García

 

Sector: PAS

José Manuel Marcos Marcos

 

Comisión de Docencia e Investigación

Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente

Ángela Figueruelo Burrieza

Cristina Jenaro Río

Elena Llamas Pombo

Javier Mateos López

Ángel Porteros Herrero

 

Sector: Resto de categorías del PDI

Raquel Álvarez Lozano

Vicente José Marcet Rodríguez

 

Sector: Estudiantes

Irene Jiménez García

Juan Martín-Rayo Nogales

Sergio Vacas Sánchez

 

Sector: PAS

Emilio Romero Beato

Comisión de Relaciones Institucionales

 

Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente

Rafael Bonete Perales

Juan Luis García Alonso

Mª Gracia Manzano Arjona

Emma Moreno García

Manuel Sánchez Malmierca

 

Sector: Resto de categorías del PDI

Sin candidatos

 

Sector: Estudiantes

Paula Mª Hernández Carrizo

Luis Alberto Tardío Fernández

Azman Teyeb Abdalahe

 

Sector: PAS

Vicente Justo Hermida

 

Comisión de Seguimiento del programa de Evaluación de la Calidad

Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente

Mª del Mar Abad Hernández

José Carretero González

Luis Alberto del Rey Poveda

Nicolás Rodríguez García

Galo Sánchez Sánchez

 

Sector: Resto de categorías del PDI 

Sin candidatos

 

Sector: Estudiantes

Joseba Cimadevilla Acevedo

Andrés Manzano Redondo

Álvaro Sánchez Martín

 

Sector: PAS

Mª Luz Sánchez Sánchez

 

3)    Elección de Instructores de Expedientes Disciplinarios e Informaciones Previas

José Antonio de Pedro Moro

Ana Isabel Pérez Cepeda

Jacobo Sanz Hermida

Vicente Justo Hermida

Consuelo Martín García

Comentarios
Lo más