La entrega de pañuelos, preludio de seis intensas jornadas festivas

La entrega de pañuelos, preludio de seis intensas jornadas festivas
La localidad salmantina de Sancti Spiritus presenta mañana el programa de fiestas y reparte entre sus vecinos la pañoleta que los identificará con el periodo festivo que se inicia este viernes con actividades infantiles y el chupinazo que a medianoche marcará el comienzo oficial de los festejos amenizado por la charanga ‘El Bombazo’.

El sábado tendrá lugar la primera de las actividades taurinas, el encierro a caballo y probadilla al que seguirá el festival mixto, una capea tradicional y otra nocturna.

Los toros tampoco faltarán el domingo con el festival mixto protagonizado con Damián Castaño, Roberto Armendariz y Alexis Sendín, y el lunes desde las 11 con el encierro a caballo. Ese mismo día, a las 19 será el turno para la espectacular exhibición de recortadores anhtes de la verbena y la hoguera de San Juan.

El martes 24 de junio, un encierro infantil hará las delicias de los más pequeños al igual que el concurso de disfraces y el ‘vaca prix’ previsto para las 19 horas

El broche a los festejos lo pondrán la paella y la carne de vaquilla guisada que despedirán oficialmente las fiestas el sábado 28 de junio. 
 
 
PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Jueves, 19 de junio 
Presentación del programa de fiestas y entrega de pañuelos.
 
Viernes, 20 de junio 
18:00 - Parque Infantil.
00:00 - Chupinazo de inicio de Fiestas en la Plaza del Ayuntamiento. 
Amenizado con la charanga "El Bombazo" 
 
Sábado, 21 de junio
10:30 - Aguardiente y perrunillas.
11:00 - Encierro a caballo y probadilla. 
            Ganado de Sepúlveda, y ganado donado por los mayordomos
            los hermanos Basilio y Jose Angel Sánchez Garduño. 
            Bueyes de Fulgencio Franco.
19:00 - Festival mixto de cuatro novillos para: 
            Rejoneador: Paulo Jorge Santos.
            Alumno de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca:
            Francisco Colmenero.
            Ganado de Juan Carlos Martín Aparicio. 
20:15 - Capea Tradicional. 
00:05 - Capea Nocturna.
1:15   - Verbena orquesta Matrix.
Domingo, 22 de junio 
 
12:30 - Misa Solemne, acompañada por la voz de Pablo Plaza.
19:00 - Festival mixto de cinco novillos para:
            Matador: Damián Castaño. 
            Rejoneador: Roberto Armendariz. 
            Alumno de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca: 
            Alexix Sendín . 
            Ganado de Aldeanueva 
00:00 - Actuación: discomovil música remember.
Lunes, 23 de junio 
10:30 - Patatas “Meneás”.
11:00 - Encierro a caballo y probadilla.
            Ganado de Sepúlveda, y ganado donado por los mayordomos.
            los hermanos Basilio y Jose Angel Sánchez Garduño. 
            Bueyes de Fulgencio Franco.
19:00 - Exhibición de Recortadores, grupo Talento Charro y doma vaquera..
            Ganado de Sepúlveda, y ganado donado por los mayordomos.
            los hermanos Basilio y Jose Angel Sánchez Garduño. 
23:00 - Verbena espectáculos Benítez.
00:00 - Hoguera y queimada noche de San Juan,
            Amenizada por espectáculos Benítez.
Martes, 24 de junio 
12:00 - Encierro infantil 
19:00 - Concurso de Disfraces y vaca prix. 
23:30 - Actuación de Karmen Rivero. 
          Despedida de Fiestas.
Sábado, 28 de junio
12:00 - Juegos tradicionales en Las Encinas.
14:00 - Gran Paella.
18:00 - Carne guisada de las vaquillas.
 
 
Comentarios