Proclamadas electas 34 candidaturas en las elecciones de la Cámara de Comercio

Proclamadas electas 34 candidaturas en las elecciones de la Cámara de Comercio

Tras el cierre del plazo de presentación de candidaturas al Pleno de la Cámara,  la Junta Electoral se ha reunido esta mañana en la sede la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León para examinar las candidaturas en el proceso electoral actualmente en marcha.

La Junta Electoral ha revisado las 38 candidaturas presentadas en los distintos Grupos que componen el Pleno de la Cámara de Comercio de Salamanca, dando por válidas todas ellas. Asimismo, la Junta Electoral ha procedido a declarar electos a 34 vocales, de los 36 que componen el Pleno de la institución cameral, ya que coinciden las candidaturas presentadas con el número de vocalías a elegir. 

Por consiguiente, sólo se celebrarán elecciones en dos categorías del Grupo A del Pleno (las Categorías 3.3 y 3.5) en las que se han presentado candidaturas alternativas, y que elegirán a 2 de los 24 plenarios de dicho grupo A. Concretamente, los electores que acudan el día 25 de julio a las votaciones deberán elegir entre Calzados Montero y Francisco Javier Martín Loreto para la Categoría 3, y entre Juan Ignacio Alonso Canuto y Jesús Martínez Navarro para la Categoría 5.

Las votaciones en estas categorías tendrán lugar en la sede de la Cámara de Salamanca, el martes 25 de julio, en horario de 9:00 a 18:00 horas ininterrumpido. Podrán votar todas las empresas encuadradas dentro del censo electoral en cada una de estas categorías, acreditando que el votante está legitimado para actuar como representante de la empresa electora.

CANDIDATURAS PROCLAMADAS Y ELECTAS

GRUPO A: 24 plenarios, presentados 26 (2 categorías a elegir en elecciones)

GRUPO 1
- Categoría 1. GANADERÍA PUERTO DE SAN LORENZO, S.L. 
- Categoría 2. JULIÁN MARTÍN, S.A. 
- Categoría 3. FERNANDO CORRAL E HIJOS, S.L. 
- Categoría 4. TRANSFORMADORES GEDELSA, S.A. 
- Categoría 5. GRÁFICAS LOPE, S.L. 

GRUPO 2
- CONGESA XXI, S.L. y OBRAS Y CONTRATAS, THC, S.L. 

GRUPO 3
- Categoría 1: FEYCE, S.L.  
- Categoría 2: SUPERMERCADOS BERAFA, S.L. 
- Categoría 4: BIOENERGY BARBERO, S.L. 
- Categoría 6: IBB ESPAÑA 2004, S.L. 
- Categoría 7: TURIS MOTOR SALAMANCA, S.L. 
- Categoría 8: RENACCIA, S.L.  

Irán a votaciones, como se ha indicado más arriba, las Categorías 3 y 5
- Categoría 3: CALZADOS MONTERO y Francisco Javier Martín Loreto  
- Categoría 5: Juan Ignacio Alonso Canuto y Jesús Martínez Navarro  

GRUPO 4
- Categoría 1: SAN JUSTO, 36, S.L.  
- Categoría 2: FINSA CORREDURÍA TÉCNICA DE SEGUROS, S.L.U.  
- Categoría 3: FEN BARBERO, S.L.  
- Categoría 4: PROTECCIÓN Y VIGILANCIA SALMATINA, S.L.U.  
- Categoría 5: MUSICAL SANCHEZ MARCOS, S.L.  
- Categoría 6: GRUPO FERPAL, S.A.  
- Categoría 7: Mª del Mar Sánchez Nieto 
- Categoría 8: ASOCIACIÓN INDEPENDIENTE DE JÓVENES EMPRESARIOS DE SALAMANCA 
- Categoría 9: Jesús Ángel Lerma Mulas 

GRUPO B: (6 plenarios)

A. CONFEDERACIÓN DE EMPRESARIOS DE SALAMANCA (CES)
1. SERVI VILLARES, S.L   
2. CHIMECAL CHIMENEAS, S.L.U. 
3. DELJORDAN FORMACIÓN, S.L 

B. CONFEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES DE EMPRESARIOS SALMANTINOS (CONFAES)
1. TÉCNICAS DEL FUEL, S.A. 
2. SOLADOS PARRILLA ALICATADOS MIRÓBRIGA, S.L.  
3. TAIFE, S.L.U.  

GRUPO C: (6 plenarios)

1. AGRUPESCA, S.L 
2. EUROCALZADOS PEDRO SÁEZ, S.L.
3. AGENCIA DE SERVICIOS EDUCACIONALES Y LINGÜÍSTICOS, S.L.U.
4. FRANCISCO JAVIER ANDRÉS HERNÁNDEZ
5. VÍA SALMANTINA, S.L.
6. ZAMORA SALAMANCA, S.L.

Comentarios
Lo más