LA LETRA PEQUEÑA DE LOS DATOS DEL PARO

Los jóvenes, principales culpables del descenso del paro en el último mes

Los jóvenes, principales culpables del descenso del paro en el último mes

Los parados entre los menores de 25 años descendieron en 198 personas, especialmente en mujeres. El colectivo sin empleo anterior entre los jóvenes se sitúa en 969 parados, la cifra más baja de los últimos doce meses

Fin de año también feliz para los jóvenes. De hecho, los menores de 25 años han sido quienes más han 'tirado' de la lista del paro hacia abajo con una caída de casi 200 personas en el mes en el que mejor se han comportado del año. 

De esta manera, la cifra actual de jóvenes en paro se encuentra en 2.209 después de dos caídas consecutivas, aunque la de noviembre fue casi ínfima, lo que provoca que al cabo del año el descenso haya sido de 243. 

Desciende tanto en hombres como en mujeres, así como en el colectivo sin empleo anterior, aunque lo hizo más en el género femenino. De hecho, en hombres cayó en apenas 59 personas, mientras que en mujeres llegó a 139. Entre los que no tenían empleo anterior, lo hizo en 50. En este último caso, la cifra total llega a los 969, la más baja de los últimos doce meses. 

DATOS DE PARO JUVENIL EN SALAMANCA

TotalVaronesMujeresSin empleo anterior
Diciembre 20172.2091.1991.010969
Noviembre 20172.4071.2581.1491.019
Octubre 20172.4441.2901.1541.039
Septiembre 20172.3411.2021.1391.054
Agosto 20172.1061.0081.018993
Julio 20171.9781.027951974
Junio 20172.0031.048955987
Mayo 20172.1661.1271.0391.029
Abril 20172.1871.1261.0611.009
Marzo 20172.3761.2161.1601.026
Febrero 20172.4181.2261.1921.064
Enero 20172.4251.2361.1891.043
Diciembre 20162.4521.2641.1881.090
Comentarios
Lo más