​Varios cargos académicos y personal docente e investigador de la USAL toman posesión de sus cargos

Fue en el Paraninfo de la Universidad de Salamanca, y el rector, Ricardo Rivero, será quien presida el encuentro en el que juraron sus cargos el decano de Bellas Artes, los directores de cuatro departamentos universitarios, 31 catedráticos y 36 profesores titulares

2 Comentarios

 JOTA2885
JOTA2885

La Universidad de Salamanca celebra el acto de toma de posesión de los nuevos cargos académicos y del personal docente e investigador.

La ceremonia tendrá lugar el jueves 21 de junio, a las 13 horas, en el Paraninfo del Edificio de Escuelas Mayores bajo la presidencia del rector, Ricardo Rivero, quien estará acompañado del Secretario General, Fernando Almaraz.

CARGOS ACADÉMICOS

Centros Universitarios

D. Víctor del Río García (Facultad de Bellas Artes ? Decano)

Departamentos Universitarios

D. Alberto Santamaría Fernández (Historia del Arte ? Bellas Artes)

D. Iñaki Martín Viso (Historia Medieval, Moderna y Contemporánea)

D.ª Eva María Martín Valle (Ingeniería Química y Textil)

D. Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez (Literatura Española e Hispanoamericana)

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

Catedráticas y Catedráticos de Universidad

D. José Ángel González Delgado (Paleontología)

D. Miguel Ángel Manzano Rodríguez (Estudios Árabes e Islámicos)

D.ª María José Rodríguez Sánchez de León (Teoría de la Literatura y Literatura Comparada)

D. Francisco Javier de Santiago Guervós (Lengua Española)

D. Fernando María Sánchez Miret (Filología Románica)

D.ª María Nieves Rupérez Almajano (Historia del Arte)

D. Ildefonso Armenteros Armenteros (Estratigrafía)

D.ª Ana María Manzanas Calvo (Filología Inglesa)

D.ª María Lucía Lahoz Gutiérrez (Historia del Arte)

D.ª María Dolores Pereira Gómez (Petrología y Geoquímica)

D. Fernando Martín Diz (Derecho Procesal)

D.ª Ana Belén Domínguez Gutiérrez (Didáctica y Organización Escolar)

D. Fernando Mateo de Pablo Dávila (Física de la Tierra)

D. Luis Jesús Rivas Soriano (Física de la Tierra)

D. José Antonio Bartol Hernández (Lengua Española)

D.ª María Rosario Arévalo Arévalo (Biología Celular)

D. Rachid El Hour Amor (Estudios Árabes e Islámicos)

D.ª María Concepción Sáez del Álamo (Dibujo)

D. José Martínez Fernández (Geografía Física)

D. Antonio Víctor Martín García (Teoría e Historia de la Educación)

D.ª María Cruz Sánchez Gómez (Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación)

D. Antonio Ramajo Caño (Didáctica de la Lengua y la Literatura)

D.ª Berta María Gutiérrez Rodilla (Historia de la Ciencia)

D.ª Esther del Olmo Fernández (Química Orgánica)

D.ª Laura Carmen Zúñiga Rodríguez (Derecho Penal)

D.ª Begoña Eulogia Quintana Arnés (Física Atómica, Molecular y Nuclear)

D. Pablo Gabriel Silva Barroso (Geodinámica Externa)

D. Francisco José García Peñalvo (Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial)

D. Fernando Carbajo Cascón (Derecho Mercantil)

D.ª Pilar Martín Aresti (Derecho Mercantil)

D. Francisco José Plaza Martín (Geometría y Topología)

Profesoras y Profesores Titulares de Universidad

D.ª Margarita Valero Juan (Química Física)

D. Antonio Miguel Martínez Graña (Geodinámica Externa)

D. Jesús Martín Vaquero (Matemática Aplicada)

D. Jesús José Aldegunde Carrión (Química Física)

D.ª Celia Aramburu Sánchez (Filología Italiana)

D.ª María Jesús Rivas López (Estadística e Investigación Operativa)

D. Ramiro Durán Martínez (Filología Inglesa)

D. Genaro Luis García López (Biblioteconomía y Documentación)

D.ª María Jesús Sánchez Montero (Química Física)

D.ª María Izaskun Elorza Amorós (Filología Inglesa)

D.ª María Nieves Martínez Rodríguez (Derecho Civil)

D.ª María Teresa Santos Martín (Estadística e Investigación Operativa)

D.ª María Mar Soliño Pazó (Filología Alemana)

D.ª Myriam Bustamante Rangel (Química Analítica)

D. Benjamín Arias Pérez (Ingeniería Cartográfica, Geodésica y Fotogrametría)

D.ª Beatriz García Vasallo (Electrónica)

D.ª Zulima Palmira Sánchez Sánchez (Derecho Administrativo)

D.ª María Araceli Queiruga Dios (Matemática Aplicada)

D.ª María José Vaquero Pinto (Derecho Civil)

D.ª María Mercedes García Montero (Ciencia Política y de la Administración)

D. José Manuel Cascón Barbero (Fundamentos del Análisis Económico)

D. Pedro Buendía Pérez (Estudios Árabes e Islámicos)

D.ª Evarista Guerrero Guerrero (Literatura Española e Hispanoamericana)

D.ª María Yolanda Martín González (Biblioteconomía y Documentación)

D.ª María Vicenta Villa García (Química Inorgánica)

D.ª Ana Belén Ríos Hilario (Biblioteconomía y Documentación)

D. Juan Gómez Barreiro (Geodinámica Interna)

D. Mario Hernández Ramos (Derecho Constitucional)

D. Antonio Miguel Álvarez Valero (Petrología y Geoquímica)

D.ª María Luisa Martín Hernández (Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social)

D. Fernando Luis Corral (Historia Medieval)

D.ª Antonia Durán Ayago (Derecho Internacional Privado)

D.ª María Ángeles Guervós Maíllo (Derecho Financiero y Tributario)

D. Miguel Ángel Lorenzo Fernández (Ingeniería Mecánica)

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído