Fernando de Pablos repite como número uno en la lista socialista

El PSOE de Salamanca ha presentado la lista de la delegación con la que acudirá al 14º Congreso Autonómico del PSOECyL que se celebrará en Burgos los próximos días 27 y 28 de noviembre

24 Comentarios

Fernando Pablos, secretario provincial del PSOE de Salamanca. Foto PSOE Salamanca
Fernando Pablos, secretario provincial del PSOE de Salamanca. Foto PSOE Salamanca

El PSOE de Salamanca, una vez confirmada y validada por los órganos del partido correspondientes, y según el plazo y la norma que fija el proceso de elección, ha presentado la lista de la delegación con la que acudirá al 14º Congreso Autonómico del PSOECyL que se celebrará en Burgos los próximos días 27 y 28 de noviembre.

El 14º Congreso Autonómico del PSOECyL pondrá fin a un proceso en el que se ratificará y donde Luis Tudanca será proclamado y reelegido como Secretario General de los socialistas castellanos y leoneses tras ser el único candidato que se presentó, y cumplir con las condiciones marcadas por los Estatutos.

La Delegación de Salamanca, en la que figura como número uno el secretario general Fernando Pablos, tras ser la única candidatura presentada para encabezar la lista, representa a la totalidad de la militancia socialista de la provincia.

La lista está compuesta por 23 delegados y tres suplentes, es la siguiente:

Delegados:

1. Fernando Pablos Romo (A. M. Jaime Vera)

2. Carmen Ávila de Manueles (A. M Peñaranda de Bracamonte)

3. David Serrada Pariente (A. M. Jaime Vera)

4. Elena Diego Castellanos (A. M. Alba de Tormes)

5. José Luis Mateos Crespo (A. M. Jaime Vera)

6. Rosa Rubio Martín (A.M. Villares de la Reina)

7. Fernando Rubio de la Iglesia (A. M. Jaime Vera)

8. Carmen García Romero (A. M. Doñinos de Salamanca)

9. Mario Cavero Martín (A. M. Jaime Vera)

10. Rosa López Alonso (A. M. Jaime Vera)

11. Kevin Pérez Díez (A.S. Bejarana y Juventudes Socialistas)

12. María Sánchez Gómez (A. M. Jaime Vera)

13. Carlos Fernández Chanca (A. M. Ciudad Rodrigo)

14. Nuria Solé Espinosa (A. M. Jaime Vera)

15. Antonio Cámara López (A. S. Bejarana)

16. Aránzazu Leronés Barreña (A. M. Ciudad Rodrigo)

17. Óscar Melero Marcos (A. M. Jaime Vera)

18. Mª Ángeles Recio Ariza (A. M. Jaime Vera)

19. Santiago Hernández Pérez (A. M. Aldeadávila de la Ribera)

20. Rosa María Sánchez Sánchez (A. M. Santa Marta de Tormes)

21. Ángel Sánchez Sánchez (A. M. Villares de la Reina)

22. Mª Araceli Benavides Martín (A. M. Jaime Vera)

23. Isidro Rodríguez Plaza (A.M. Peñaranda de Bracamonte)

Suplentes:

1. Álvaro Antolín Montero (A. M. Jaime Vera)

2. Begoña Santos Montes (A. M. Villarino de los Aires)

3. Florián Alonso Vicente (A. M. Santa Marta de Tormes)

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído